УЗИ вен

Было время, когда набухшие вены на ногах становились явным признаком скорого конца сколько-нибудь активного образа жизни, а тромбоз кровеносных сосудов мог означать ампутацию или смерть. В наши дни то же варикозное расширение вен встречается чаще, чем в прежние времена, однако сегодня это и другие заболевания кровеносных сосудов перестали быть приговором.

Помимо разнообразных методов профилактики и лечения, большая заслуга в этом принадлежит и развитию средств диагностики.

узи венРаспознать развитие опасной болезни за жалобами на тяжесть в ногах, отеки или внезапно проступившие странные узоры капиллярной сетки врач-флеболог может с помощью предположений и визуального осмотра. Но достоверно определить диагноз, характер и стадию заболевания возможно лишь посредством обследования с использованием соответствующей аппаратуры. В первую очередь, это ультразвуковое исследование – УЗИ вен.

УЗИ вен и артерий сегодня осуществляется с помощью современных ультразвуковых сканеров, которые позволяют врачам буквально видеть внутреннее состояние сосудов.

Если раньше спектральный анализ кровотока отражаемых звуковых волн – допплер, допплерография - велся вслепую с помощью датчиков, то сегодня дуплексное ангиосканирование позволяет врачу видеть картинку даже в 3D-формате (триплекс).узи вен(2)

Правильно сделанное УЗИ вен нижних конечностей, по статистике, занимает ведущее место в области выявления и лечения варикоза, телеангиэктозии (сосудистых звездочек), тромбофлебита и других форм патологии сосудов.

С другой стороны, при ответе на вопрос, где сделать УЗИ вен, необходимо учитывать, что качественное обследование определяет возможность выбора врачом (и пациентом) характера и форм лечения.

УЗИ вен и сосудов на высококлассном импортном оборудовании позволит опытному флебологу точно определить плюсы и минусы всех возможных способов решения ваших проблем, в зависимости от стадии и локализации болезни, индивидуального состояния вашего здоровья и ваших собственных пожеланий и возможностей.

В наши дни флебология может предложить пациенту и различные виды хирургических операций, и методики безоперационного внутривенного лечения, и консервативную медикаментозную терапию с использованием вспомогательных физиопроцедур и ношением компрессионного трикотажа. Однако все будет зависеть не только от того, что вам могут предложить и на что вы окажетесь согласны, но и от того, в каких именно сосудах выявлены проблемы: в больших или малых, поверхностных или глубоких, в одном месте или в разных.

Имеет значение и форма патологии: тромбоз, варикоз, телеангиэктозия, трофическая язва и так далее.

Дополнительное значение УЗИ вен конечностей придает необходимость профилактического обследования, для проверки результатов лечения и своевременного выявления возможных рецидивов. Как известно, если заболевания сосудов себя раз проявили, обследоваться стоит регулярно, так как риск появления новых или возобновления старых «болячек» сохраняется.

Можно сказать, что не великая по нынешним меркам цена УЗИ вен в любом случае оправдывает себя, так как либо гарантирует отсутствие болезни, либо позволяет точно выявить ее картину.

Что касается УЗИ вен ног, то ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) даже рекомендовала включить этот вид обследования в программы плановых диспансеризаций населения, в связи со все большей распространенностью заболеваний венозной системы.